Hi zusammen. Bei Routenplanungen durch Frankreich oder oder einer Tagestour von D nach F und zurück nach D übernimmt mein Navi nicht die von mir ausgearbeitete Tour am PC. Es kommen immer viel mehr KM dabei raus und eine Strecke, die ich gar nicht will... was mache ich falsch?
Zumo 660
-
-
-
Moin! Mit was planst du? Hast du genügend Wegpunkte / Shaping points gesetzt? Stimmen die Einstellungen auf deinem Navi mit denen bei deiner Planung überein? Gerade was Vermeidungen betrifft?
-
Zumo 440?
-
Hast du auf beiden Geräten die gleiche Karte verwendet? Da ist die Routenplanung empfindlich.
Gruß
Gerhard
-
Moin! Mit was planst du? Hast du genügend Wegpunkte / Shaping points gesetzt? Stimmen die Einstellungen auf deinem Navi mit denen bei deiner Planung überein? Gerade was Vermeidungen betrifft?
ich plane mit kurviger. Genügend Shaping points sind gesetzt, Vermeidungen sind bei Kurviger und beim Navi, soweit möglich, gleich
-
Hast du auf beiden Geräten die gleiche Karte verwendet? Da ist die Routenplanung empfindlich.
Gruß
Gerhard
-
Zumo 440?
Tippfehler: 660!
-
Hast du auf beiden Geräten die gleiche Karte verwendet? Da ist die Routenplanung empfindlich.
Gruß
Gerhard
keine Ahnung. Wie finde ich das heraus?
-
Wenn du mit Bascamp arbeitest, kannst du dir oben in der Zeile "Karte" die verwendete Karte anzeigen lassen und auch im Gerät ich -kenne das 660 nicht- vermutlich auch.
-
Hallo Andrea,
in Kurviger geplante Touren werden nie 1zu1 auf den Navi-Geräten dargestellt. BaseCamp hat eine Funktion, die für Garmin-Geräte einen Hinweis in die Planung schreibt, dass die Tour nicht neu berechnet werden soll. Das funktioniert (fast immer gut)
Diskutiert wurde das schon HIER
Kurviger nimmt zur Planung meist OpenStreetMap, Garmin ihre eigenen Karten (findet man bei HERE). Damit gibt es immer Unterschiede.
Auch sine die Berechnungsroutinen unterschiedlich.
Wichtig sind auch bei Übertragung von Planungen die Einstellungen im Navi.
Das Zumo XT zieht Informationen von Sperrungen (wie Baustellen) über die APP "Garmin Drive" und sendet sie Live ans Navi. Dadurch werden oft die Touren unfahrbar. Grund ist oft die unsaubere Platzierung der Sperrungen. Außerdem fehlen die Infos zu eingerichteten Umfahrungen.
-
-
Dieses Thema enthält 18 weitere Beiträge, die nur für registrierte Benutzer sichtbar sind, bitte registriere dich oder melde dich an um diese lesen zu können.
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!