Hallo,
Ich mache im August über ein langes Wochenende in den Schwarzwald. Wollte hier mal ortskundige nach lohnenswerten Zielen und Strecken fragen.
Grüße Floppy
Hallo,
Ich mache im August über ein langes Wochenende in den Schwarzwald. Wollte hier mal ortskundige nach lohnenswerten Zielen und Strecken fragen.
Grüße Floppy
Screenshot_2023-08-04-09-04-24-868.jpgDas meine bisherige geplante Route.
Abseits vom Motorrad, die Wutachschlucht.
Das Tal der Wehra (L148), überhaupt die Ecke rund um den Schluchsee hat mir gut gefallen.
Hi, Schwarzwald ist immer eine Reise wert.
Schöne Touren gibt es dort zu hauf.
Norbert
Screenshot_2023-08-04-09-04-24-868.jpgDas meine bisherige geplante Route.
Statt Karlsruhe - Rastatt - Gaggenau (m.E. sehr reizarm) würde ich
Karlsruhe - Ettlingen - Albtal - Moosalbtal - Moosbronn - Bad Herrenalb - Loffenau - Gernsbach - Baden-Baden empfehlen.
Aber nur, falls Du Kurven magst ...
Schauinsland nur unter der Woche
Hexenloch ist eine Reise wert, Schluchsee ist ziemlich überlaufen, aber auch eine schöne Tour. Evtl. ein Abstecher zur Brauerei Rothaus.
Falls Du noch südlicher fahren willst, von Bonndorf gibt es eine tolle Strecke nach Waldshut-Tiengen. Leider etwas überlaufen mit Mopedfahrer.
Ich wünsche Dir eine gute Fahrt und hoffe, dass das Wetter besser wird, als vorausgesagt.
Deine Tour sieht schon mal recht gut aus.
Den Einstieg würde ich bei Ettlingen wählen und über Bad Herrenalb und Loffenau nach Gernsbach fahren. Dort die Auffahrt zum Schloß Eberstein (tolle Lage mit Restaurantterrasse) nehmen, ein Stück Ri Baden-Baden und wie in Deiner Karte die Abfahrt nach Forbach ins Murgtal wählen. Südl. dann die Auffahrt zur SW-Hochstraße über Schwarzenbachstausee oder Hundsbach.
Dann bieten sich ein paar hübsche Schleifen an:
1. Ri Bühlertal über Sandstraße und Omerskopfstraße zur B500 bei Unterstmatt.
2. Ri Achern über L86 Brandmatt und über Schönbüch nach Seebach und wieder zur B500.
Dann wie in Deiner Karte über Allerheiligen nach Oppenau.
Im Südwesten kann man zwischen Simonswäldertal, Höllental, Münstertal und Kandertal sehr schön über oder um die Aussichtsberge fahren: Kandel, Schauinsland, Feldberg, Belchen und Blauen.
Die Fahrt über den Kandel und die Aussicht ist toll, der Asphalt war vor Jahren grottenschlecht.
Zum Belchen Gipfel geht nur die Bahn.
Die Stichstraße zum Blauen hinauf lohnt: Sicht bis weit in die Alpen, wenn Wetter schön.
Weiter östl. zum Schluchsee, nach Rothaus (Brauerei) und die Querung der Wutachschlucht empfehle ich auch.
Im Todtnauer Ferienland (Todtmoos, St. Blasien etc.) sind die Strecken auch toll, aber wie andere Hotspots am WE auch gut besucht.
Viel Spaß!
(Ich hoffe, Du fährst nicht dieses WE )
Die Fahrt über den Kandel und die Aussicht ist toll, der Asphalt war vor Jahren grottenschlecht.
Auffahrt auf den Kandel von Westen (Waldkirch) ist aktuell gesperrt, da wird grad der „grottenschlechte“ Belag ausgetauscht.
Dort die Auffahrt zum Schloß Eberstein (tolle Lage mit Restaurantterrasse) nehmen, ein Stück Ri Baden-Baden und wie in Deiner Karte die Abfahrt nach Forbach ins Murgtal wählen.
Die Talfahrt von der Roten Lache nach Forbach ist mind. genauso grausam schlecht, wie es die westl. Bergfahrt zum Kandel war.
Selbst erlitten vor 14 Tagen, so schnell nicht wieder....
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!