1. Startseite
  2. Blog
    1. Alle Artikel / alle Blogs
    2. Netbiker-News
    3. User-Blog: Tourenberichte und Reisetipps
    4. User-Blog: Netbiker-Touren und Netbiker-Events
    5. User-Blog: Anleitung fürs Artikel schreiben
  3. Forum
    1. Alle Diskussionsforen
    2. nur interne Support-Foren
    3. nur allgemeine Foren / Hauptforen
    4. nur regionale Foren
    5. nur Gruppen / Stammtische
    6. Wissenswertes zu Gruppen / Stammtischen
    7. Unerledigte Themen
    8. Moderatorencharta
  4. Mitglieder
    1. Mitgliederkarte
    2. Letzte Aktivitäten
    3. Mitgliedersuche
  5. Galerie
    1. Alle Alben
  6. Kalender
    1. Allgemeine Informationen
    2. Alle Termine
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Forum
  • Blog-Artikel
  • Galerie
  • Termine
  • Erweiterte Suche
  1. Netbiker.de - die online biker community!
  2. Forum
  3. Hauptforen Netbiker
  4. Motorradzubehör, Schrauber- und Technikecke, TÜV, Polizei & Co

Belohnung für: Mein Wunschmopped

  • Rick
  • 29. Juli 2024 um 17:22
  • KI-Zusammenfassung
  • Mittels künstlicher Intelligenz generierte Zusammenfassung

    Kernaussagen des Anforderungsprofils

    • Der Ausgangspost fordert ein Motorrad mit klaren technischen Kriterien: NM ab ca. 80 Nm, PS ab ca. 70, Sitzhöhe 760–825 mm, Kniewinkel eher Enduro, Sitzposition aufrecht, Verbrauch unter 5 L/100 km, Inspektions-/Ölwechselintervall > 9999 km und vor allem fahrfertiges Gewicht deutlich unter 200 kg.
    • Der Prämienteil (Abendessen) gilt nur, wenn die Empfehlung subjektiv Zustimmung des Fragestellers erhält; Offenheit für reale Realitätsferne oder Kritik wird gewünscht, negative Hinweise sollen vermieden werden.

    Modelle, die den Kriterien am nächsten kommen

    • Husqvarna Svartpilen 801
    • NM: 87 Nm, PS: 105
    • Sitzhöhe: 820 mm, Kniewinkel: ok
    • Verbrauch: ca. 4,5 l/100 km
    • Inspektionsintervall: 15.000 km
    • Gewicht fahrbereit: ca. 181 kg
    • Bemerkung: Wird von einer Beitragserstellerin/ einem Beitragsersteller explizit als perfekt passend beschrieben und mit direktem Link-Fund empfohlen.
    • Honda CB750 Hornet
    • NM: ca. 75 Nm, PS: ca. 92
    • Sitzhöhe: ca. 79,5 cm
    • Verbrauch: ca. 4,3 l/100 km
    • Inspektionsintervall: ca. 12.000 km
    • Gewicht fahrbereit: ca. 190 kg
    • Bemerkung: Sehr nah an den Kriterien; Torquewert liegt unter der geforderten 80 Nm-Grenze, daher kein vollständiger Treffer, aber eine der favorisierten Optionen.
    • Triumph Tiger 900 GT
    • NM: ca. 87 Nm, PS: ca. 95
    • Sitzhöhe: 81–83 cm
    • Verbrauch: ca. 5,2 l/100 km
    • Gewicht trocken/ fahrbereit: ca. 193–194 kg (dry ~194 kg, fahrbereit entsprechend höher)
    • Bemerkung: Sehr gute Passform bei Sitzhöhe und Gewicht, aber Verbrauch grenzwertig; kein klares All-Kriterien-Erfüller.
    • Suzuki GSX-8S Naked
    • NM: ca. 78 Nm, PS: ca. 82
    • Sitzhöhe: ca. 81 cm
    • Verbrauch: ca. 4,2 l/100 km
    • Inspektionsintervall: ca. 12.000 km
    • Gewicht fahrbereit: ca. 202 kg
    • Bemerkung: Leicht über dem Gewichtslimit; ansonsten nahe dran.
    • Weitere Modelle im Gespräch (ohne vollständige Bestätigung)
    • KTM 790/890er-Reihen (Variationen von Gewicht, Leistung und Fahrbarkeit)
    • Yamaha Tracer 7 (oft als nahe daran diskutiert; konkrete Gewichts-Daten im Thread schwanken)
    • BMW G 650 Sertao, F 800 GS-Varianten, F 900 XR (Diskussionen über Schwerpunkt, Gewicht, Nutzbarkeit als Sozius)

    Wichtige Diskussionspunkte und Erkenntnisse

    • Gewichtsziel unter 200 kg fahrbereit ist der zentrale Hürde; viele Motorräder liegen knapp darüber oder erfüllen dafür andere Kriterien nicht optimal.
    • Unterschiedliche Definitionen von Gewicht:
    • fahrfertig (mit Kraftstoff, Öl, Fahrer bevorzugt) vs trockenes Gewicht; das beeinflusst, welcher Kandidat tatsächlich die 200 kg-Grenze knackt.
    • Nutzbarkeit als Sozius/Gepäckaufnahme:
    • Einige Kandidaten bieten gute Fahrwerte, scheitern aber an Gepäcklösung oder Sozius-Tauglichkeit.
    • Gepäckaufnahme und Hauptständer fehlen oder sind suboptimal bei manchen Modellen.
    • Subjektive Belohnung:
    • Der ursprüngliche Plan setzt voraus, dass der Schöpfer der Empfehlung die Zustimmung des Fragestellers erhält; Diskussionen darüber, wie strikt oder flexibel das Kriterium zu interpretieren ist.
    • Lokale Such-Richtung:
    • Hinweise auf regionale Händler (z. B. Bonn-Umgebung) wurden diskutiert, als praktischer nächsten Schritt für Probefahrten.
    • Allgemeine Tendenz:
    • Die Svartpilen 801 wird mehrfach als der exakt passende Kandidat genannt; andere starke Alternativen wie Hornet, Tiger 900 GT oder GSX-8S werden als nahe dran beschrieben, je nachdem, welches Kriterium am strengsten gewichtet wird (Gewicht, Drehmoment, Verbrauch, oder Nutzbarkeit als Sozius/Gepäck).

    Offene Fragen und nächste Schritte

    • Welche Bikes erfüllen wirklich alle Kriterien inklusive fahrfertigem Gewicht unter 200 kg? Svartpilen 801 erfüllt scheinbar alle bekannten Parameter aus einem konkreten Post.
    • Ist das Torquewert-Kriterium (NM ab 80) strikt oder kann eine leicht niedrigere Nm-Zahl toleriert werden, wenn andere Parameter sehr gut passen (z. B. Hornet mit ca. 75 Nm)?
    • Welche Händler in der Nähe bieten zuverlässige Probefahrten, speziell für Gewicht, Schwerpunkt und Sozius-Tauglichkeit?
    • Sollen weitere Kandidaten gezielt getestet werden, z. B. Tracer 7, F 900 XR oder andere, um ein klareres Ranking zu erhalten?

    Ergebnis und nächster Schritt

    • Aus dem thread geht klar hervor, dass es mehrere vielversprechende Optionen gibt, wobei die Husqvarna Svartpilen 801 als der konkret passendste Kandidat gilt, der alle relevanten Spezifikationen zu erfüllen scheint.
    • Eine reale Testsituation (Probefahrt bei lokalen Händlern) sowie eine klärende Prüfung der Gewicht-Diskussion (fahrbereit vs trocken) dürften helfen, eine endgültige Wahl zu treffen.
    • Der ursprüngliche Anreiz bleibt bestehen: Wer das Motorrad empfiehlt und dabei die Kriterien wirklich erfüllt, könnte das versprochene Abendessen erhalten; die Diskussion betont aber vor allem den gemeinsamen Erfahrungsaustausch und die Suche nach der bestpassenden Maschine.

    Zuletzt erstellt: 7. März 2026 um 23:02 Hinweis: KI kann Fehler machen. Die Zusammenfassung kann unvollständig oder nicht korrekt sein. Zwischenzeitlich können zudem neuere Antworten vorliegen, die den Inhalt beeinflussen würden. Es kann daher später eine aktualisierte Neuzusammenfassung folgen. Bitte lies zur Sicherheit das Thema vollständig.

  • Rick
    Reaktionen
    1.649
    Beiträge
    2.184
    Blog-Artikel
    13
    Bilder
    12
    • 29. Juli 2024 um 17:22
    • #1

    sollte folgende Kriterien erfüllen:

    NM: ab ca 80 aufwärts
    PS: ab 70 aufwärts
    Sitzhöhe: zwischen 760 und 825 MM
    Kniewinkel: angenehm (eher Richtung Enduro)
    Sitzposition: aufrecht
    durchschn. Verbrauch: unter 5L/100KM
    Inspektions- und Ölwechselintervall: >9999KM

    und das allerwichtigste:

    GEWICHT, fahrfertig (ohne Fahrer): deutlich unter 200 KG

    Wer mir ein Mopped, dass ALLE Kriterien erfüllt, erfolgreich empfehlen kann, bekommt ein Abendessen in einem Lokal meiner Wahl, an einem Termin, den ich festlege, spendiert.

    Jetzt das Kleingedruckte: "erfolgreich empfehlen" heißt, wenn die Empfehlung meine subjektive Zustimmung bekommt.

    Ich wünsche mir ausschließlich Antworten, die mich hoffen lassen.

    Hinweise auf meine Realitätsferne, auf Moppeds, die fast die Kriterien erfüllen oder die gar an meiner Zurechnungsfähigkeit zweifeln lassen, bitte ich zu unterlassen. Dank der wertvollen Unterstützung bester Freunde zweifel ich eh schon zur Genüge an meiner Zurechnungsfähigkeit.

    :thanks im Voraus

  • Reihen4erV
    Gast
    • 29. Juli 2024 um 18:23
    • #2

    Ich empfehle die DIY-Eigenbau :)

  • moppcab
    Reaktionen
    559
    Beiträge
    787
    • 29. Juli 2024 um 18:44
    • #3

    Der fett gedruckte Satz macht es schwierig.


    Gruß Michael

  • Taxiruf
    Reaktionen
    414
    Beiträge
    743
    • 29. Juli 2024 um 18:54
    • #4

    Und das Ganze für einen Besuch in dem Pombude / kurz vor Feierabend / mit der Einstiegsfrage:

    „Was schmeißt ihr gleich in den Müll, wenn ihr es heute nicht mehr verkauft?“ :/

  • Olly62
    Reaktionen
    241
    Beiträge
    407
    Bilder
    2
    • 29. Juli 2024 um 18:57
    • #5

    Ein Freund von mir, hat sich vor 3 Jahren von seiner schweren Bandit verabschiedet und sich die Tracer 7 von Yamaha geholt. Mit 197 kg vollgetankt (!) dürfte es Deinen Vorstellungen entsprechen. Er ist jedenfalls total glücklich mit seiner Wahl.

    Viel Spaß bei der Suche :thumbup:

  • sualkbn
    Reaktionen
    728
    Beiträge
    805
    Blog-Artikel
    13
    Bilder
    88
    • 29. Juli 2024 um 19:40
    • #6

    Und dann natürlich noch in unsere Gegend: Bonn und Umgebung. Sowas suche ich ich momentan nämlich auch. Aber bei mir gibt's noch eine Bedingung: Ein tiefer Schwerpunkt.

    Genaugenommen brauche ich meine G 650 Sertao mit einem 800-er Motor. Bei der passen nämlich Kniewinkel, Sitzhöhe und Gewicht. Lediglich der zwar schon niedrige Schwerpunkt könnte noch niedriger sein. Die ersten BMW F 800 GS bis 2013 erfüllen diese Bedingungen fast. 83 Nm, 85 PS, 207 Kilo vollgetankt aber: Man schwebt in luftigen 88 cm Höhe. Ich hatte sie vor der Sertao und habe sie wegen der Höhe verkauft. Heute würde ich sie tieferlegen lassen. Hat eh mehr als genug Federweg für mich. Was bleibt ist der Schwerpunkt. Der ist zwar durch den Tank unter der Sitzbank nicht allzu hoch, aber doch höher als bei einem Sportler oder Roadster. Ahnliche Daten haben auch die KTM 790/890, auch wenn KTM das Gewicht trocken angibt. Aber der Tank ist sehr tief gezogen und man merkt das Gewicht kaum.

    Die Sitzhöhe bei den älteren BMW Enduros (nicht die Boxer GS) hängt übrigens sehr vom Fahrergewicht und vom Gepäck ab. Sie sind hinten sehr weich und gehen sehr weit runter, wenn man sich drauf setzt. Die KTMs machen das weniger.

  • Roadrunner72
    Reaktionen
    3.581
    Beiträge
    6.251
    Bilder
    83
    • 29. Juli 2024 um 19:59
    • #7

    gehtsnoch Arvid, du hattest die 790er Duke von KTM, oder? Die dürfte ziemlich viele Kriterien erfüllen, wenn ich mich recht an deine Schilderungen erinnere :/

    Wobei das Kriterium „deutlich unter 200 Kilo“ schwer zu realisieren sein dürfte.

    meep meep

  • Sasa93
    Reaktionen
    1.659
    Beiträge
    2.292
    Blog-Artikel
    2
    Bilder
    26
    • 29. Juli 2024 um 20:32
    • #8

    Triumph Tiger 900 GT

    Hubraum888 cm³
    Nennleistung95,2 PS (70 kW) bei 8.750 U/min
    Max. Drehmoment87 Nm bei 7.250 U/min
    Sitzhöhe810-830 mm ; Low Version: 760-780 mm
    Trockengewicht194 kg; Low Version: 193 kg
    Tankvolumen20 L
    Kraftstoffverbrauch5,2 l/100 km
  • Mikael
    Reaktionen
    3.256
    Beiträge
    6.111
    Blog-Artikel
    1
    Bilder
    3
    • 29. Juli 2024 um 20:37
    • #9

    Ich möchte nochmal das Gewicht thematisieren. 190 statt 210 kg machen echt einen Unterschied: Wenn man das Motorrad über den Kopf stemmen will. Macht aber kaum einer.

    Ausschlaggebend ist ansonsten die Schwerpunktlage und die Lenkerbreite; ob das 20 kg mehr oder weniger sind, bemerkt die Waage aber nicht notwendigerweise der Fahrer

    Ehrenmitglied der Liga längst vergessener Comic-Figuren

  • Taxiruf
    Reaktionen
    414
    Beiträge
    743
    • 29. Juli 2024 um 20:40
    • #10

    5,2 Liter auf 100 km und damit leider raus. :P

  • Dieses Thema enthält 116 weitere Beiträge, die nur für registrierte Benutzer sichtbar sind.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

Benutzerkonto erstellen Anmelden

Registrierung

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

Benutzerkonto erstellen

Linktipp

Tipp: Kostenfreie QR-Code-Generierung inklusive Verwendung eigener Logos auf qrcode.wuxbux.com!

  1. Support / Hilfe
  2. Hausordnung
  3. Unterstütze Netbiker!
  4. Werbung
  5. Datenschutzerklärung
  6. Impressum
x
Community-Software: WoltLab Suite™